Поговорим немного о ботах

12.11.2019 | Текст: userator

73230507_3162342770443927_4868042162375229440_nИстория ботов пожалуй одна из самых древних историй в Интернете. В 2000 году я уже увлекался накруткой ботами, ведь поведенческие факторы в очень упрощенном виде первыми начал анализировать Rambler в легендарном своем счетчике. Конечно , когда в мае 2010 году технический директор Яндекса Илья Сегалович открыто заявил в частной беседе с оптимизаторами на РИФе 2010 о поведенческих факторах первое о чем я подумал : «Нужен срочно БОТ для качественной накрутки поведенческих факторов». К ноябрю у нас был готов качественный бот , умеющий отлично двигать мышью и сервис Userator. C этого момента и по-настоящему и началась история накрутки поведенческих факторов.

Самое забавное , что у нас не было цели заработать на этом. Стоимость одного клика по Москве равнялась 20 копейкам. Именно поэтому все другие игроки занимающиеся накруткой поведенческих факторов быстро вымерли. Но огромная популярность нашего бота не осталась незамеченной большим братом . К примеру , в Google, по рассказам сотрудников, на тестировании бота заработали на целую бутылку водки. Больше всего наш бот мешал белым оптимизаторам , которые постоянно ныли в Яндекс , что мы мешаем им работать продвигая сайты за пару недель. Кстати именно представители белого SEO чаще всего стоят за банами и поэтому , к июню 2011 года Яндекс в секретном форуме торжественно пообещал полностью уничтожить сервис Userator. Что же делали белые SEO-шники ? Они предлагали мне срочно продать мой сервис им за примерно от 30 до 100 тыс. долларов .

Как ни удивительно , но Яндекс сдержал свое слово и большинство сайтов было забанено 14 июля 2011 года. Об этом писал в Твитере сам Илья Сегалович , да и газета Ведомости, программа Вести и все известные SEO каналы. В этот день меня лично поздравили самые известные представители SEO бизнеса с тем , что сервис Userator по их мнению навсегда останется в прошлом.

К счастью мы были готовы к подобному развитию сюжета и в течении 1 недели запустили поведенческие факторы 2.0 , где уже использовались живые люди при накрутке поведенческих факторов. С этого момента самой главной задачей сервиса стала безопасность рекламодателей , именно поэтому мы делали и делаем максимальные ставки на сложные для отслеживания технологии с использованием живых людей. Окончательно мы отключили накрутку ботами в 2014 году вопреки желаниям многих наших заказчиков , дело тут в том , что к этому времени накрутка ботами больше работала для удаления сайтов из выдачи , что по моему мнению не соответсвует главной задаче сервиса Userator. Увы работа с сложными технологиями на базе живых людей не приносит больших доходов , но к счастью Яндексу ни разу не удалось повторить успех бана 14 июля 2011 года, что лично для меня является большой победой.

И зачем я все это рассказываю ? История 8 летней давности. Да дело в том , что на этом история накрутки поведенческих факторов ботами не завершилась. Многие решили повторить ее , самые известные тут Movebo и Робоклик, но на самом деле я не удивлюсь , если количество созданных с того времени различных ботов перевалило за 300 или 500 вариантов. Не говоря уже о том , что все крупные SEO компании делали собственные попытки создания своего поведенческого бота. К примеру , я знаю компанию , которая потратила только на разработку порядка миллиона долларов и продержалась более года со своим ботом и по стандартному сценарию была забанена .

Средний же цикл жизни поведенческого бота можно описать так :

  • 1-6 месяцев разработка и первые отличные результаты ,
  • 2-5 месяцев срочный поиск и внедрение клиентов ,
  • БАН ВСЕЙ БАЗЫ в которой использовался бот.

В последние несколько лет поисковые системы серьезно устали гонятся за ботами и разработали универсальные механизмы отлова их , теперь даже частные и закрытые боты легко попадаются на глаза модераторами Яндекса для этого нужно лишь , чтобы бот поработал 1-3 месяца. Да пару лет назад произошел качественный скачек в ботостроении за счет возможности покупки черных браузерных историй , но даже подобные боты обречены в достаточно короткие сроки. Да и цена подобной раскрутки почему-то составляет по 20 рублей за клик при себестоимости в 15 копеек, видимо надбавка тут идет за черные источники браузерных историй. И я жутко устал комментировать подобные БАНы у владельцев Ботов. Да , я не сомневаюсь , что и в 2020 и в 2030 году будут появятся волшебные боты способные эмулировать на 40 % живых людей и показывать результаты на пару месяцев. Но увы в ближайшие десятилетие вряд ли стоит ожидать бота способного эмулировать человека на 100 % и поэтому мы и в дальнейшем не планируем предлагать нашим рекламодателям накрутку поведенческих факторов через ботов.

Roman Morozov

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *