Праздники закончились, начинается новая рабочая неделя:
теперь можно трезво взглянуть на сообщение об отмене ссылочного ранжирования. Компания Яндекс заявила, что она полностью отменяет ссылочные факторы.
Чтобы понять ситуацию, нужно найти ответы на несколько вопросов.1.Зачем компании отменять работу ссылочного?На наш взгляд, есть два ответа. Первый из них: владельцы самой крупной ссылочной биржи поменялись. Раньше это была компания Mail.ru, сейчас владелец совершенно другой человек. Как подозревают многие оптимизаторы, у Яндекса есть желание получить часть этого огромного бизнеса, который сопоставим с масштабами самого Яндекса. Поэтому есть смысл отобрать часть ссылочного бизнеса, чтобы получить больше пользователей, которые будут покупать директ.
То есть, поисковая система Яндекса должна кормить своих инвесторов, которые «хотят кушать». Поэтому нужно постоянно что-то менять и воздействовать на Seo-сообщество, которое, по сути, забирает деньги у компании Яндекс.
Причина заявления об отмене ссылочного достаточно проста: Яндекс хочет больше зарабатывать.2.Чем же Яндекс хочет заменить ссылочные факторы?Ясно как день, что нельзя выкинуть ссылочные факторы из формулы ранжирования не потеряв качества: их необходимо заменить. Самое простое заменить ссылки на поведенческие факторы.
Как же заменить поведенческими факторами ссылочные?
Можно учитывать переходы по ссылкам. Если пользователь переходит по ссылке, значит передается какой-то вес. Если пользователь не переходит по ссылке, не передается никакого веса. Если много пользователей переходят по ссылке, то передается какой-то определенный вес. Тем самым, Яндекс может с абсолютно честным глазами заявить «мы отменяем ссылочное ранжирование» на самом деле просто поменяв ссылочные факторы на поведенческие, которые также будут работать и влиять на формулу ранжирования.Яндекс не потеряет качество поиска и начнет интересную психологическую войну с ссылочными биржами. Я думаю, что ссылки действительно не работают, если по ним никто не переходит (если они сеошные). Надеюсь, что теория верна. Лично я в нее верю и вижу этому подтверждение во многих своих экспериментах.By Mr. Роман Морозов & Ms. Наталья Чердак
Комментарии · 9
Лично я не вижу не одного эксперимента. Выложите пожалуйста кейс. Без этого заявление достаточно голословно.
Спасибо
Иначе можно наставить хренову гору ссылок по которым будут переходы, и даже заниматься их накрутой, но если сравнить 2 ссылки, по одной перешли и вышли, процент отказов 100% по второй имеем просмотр 5+ страниц и от 2-х минут, какая из них должна рулить? Отож!