Google: безопасность – прежде всего!

20.06.2012 | Текст: userator

Google: безопасность – прежде всего! Userator

Как вы защищаете свои данные в Интернете? Наверное, первое, что приходит в голову – слово «пароль». А на скольких сайтах вы зарегистрированы? Скорее всего, их много. А паролей для них гораздо меньше – если он вообще не один для всех ресурсов: социальных сетей, электронной почты и т.д., ведь так проще – не нужно запоминать много лишней информации. А чтобы уж точно не забыть свой «универсальный» пароль, он записан на бумажке, приклеенной к компьютеру. И дома, и на работе. А еще его знает ваш лучший друг – на всякий случай. Наверняка, эта система знакома многим пользователям сети. И это касается не только детей, подростков и пожилых людей, неграмотность которых в плане безопасности в Интернете можно объяснить возрастом. Подавляющее большинство продвинутого сетевого «населения»  или не придает защите своей информации большого значения, или не верит в ее возможность, или испытывает недостаток информации по этому вопросу.

Помочь им призван новый проект компании Google – ресурс «Полезно знать», расположенный тут. Поисковик объявил о его запуске 13 июня 2012 года в своем официальном блоге. Посетители ресурса смогут узнать о различных видах угроз в Интернете, включая вредоносные сайты, интернет-мошенничество, кражу личных данных и вирусы. Вся информация приведена в максимально доступной форме, и пользователи легко разберутся даже в таких непростых темах, как особенности файлов cookie или специфика IP-адресов.

С помощью ресурса «Полезно знать» Google расскажет, как создавать надежные пароли, проходить двухэтапную авторизацию, определять степень безопасности сетевых подключений, замечать подозрительные сайты, а также управлять личной информацией, расположенной как на порталах самого поисковика, так и на других сайтах в Интернете.  Ресурс рассчитан на широкую аудиторию и поддерживает 60 различных языков. Google на сайте также расскажет о том, каким образом осуществляется политика безопасности в самой компании, какие данные о пользователях собираются, как они обрабатываются и с какой целью проводится эта работа.

Таким образом, компания особо подчеркивает, что у нее нет никаких тайн от пользователей, и пропагандирует открытость и честность по отношению к ним. Портал «Полезно знать» интегрирован с другим сервисом Google – Справочником по детской безопасности в Интернете. На этом сайте приведена подробная информация для родителей о том, как оградить детей от тех угроз в сети, с которыми пока не справляются программные инструменты поисковика. В частности, большое внимание уделяется таким угрозам, как нежелательные знакомства в Интернете и игровая зависимость. Большое внимание Google также уделяет разработке специальных инструментов по обеспечению безопасности в сети. К ним относятся безопасный поиск, безопасный фильтр для сайта YouTube, возрастной фильтр для поиска мобильных приложений и многие другие. Также поисковиком налажена система пользовательского контроля, с помощью которой сами пользователи могут подать жалобу в Google о нахождении в сети материалов, нарушающих закон, возрастные ограничения, или содержащих другие нарушения, после чего подобные ресурсы будут заблокированы.

Но никакие технические средства не смогут заменить грамотность пользователей в сфере сетевой безопасности, о чем знают в Google и стараются активно “просвещать» интернет-сообщество, чтобы сделать нахождение в сети для каждого ее участника максимально спокойным и безопасным.                                                                                                                   

by Alex Steynert

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *