Свежие новости от «Яндекса»

23.06.2012 | Текст: userator

Свежие новости от Яндекса Userator

 Сегодня мы рассмотрим последние новости от крупнейшего российского поисковика «Яндекс», опубликованные в его официальном блоге, расположенном по адресу www.clubs.ya.ru/company, в июне 2012 года.

Начнем наш обзор с информации, опубликованной 9 июня. Она касается сюжетов в новостях поисковика. Теперь при открытии конкретного сюжета с левой стороны страницы отдельной колонкой выводятся логотипы и названия СМИ, что упрощает поиск информации по конкретному изданию. Первыми в выдаче идут три наиболее читаемых новости, снабженные краткими заголовками. Чтобы получить больше информации, теперь достаточно нажать кнопку «Развернуть все сообщения» — и вы получите доступ к новостям в полном объеме. Также большое внимание уделено фото- и видео файлам, относящимся к сюжетам, которые показываются в выдаче отдельной строкой и снабжены всплывающими подсказками, появляющимися при наведении на них курсора мыши.

14 июня вышла обновленная, 12 версия браузера Opera, в которую интегрированы сервисы «Яндекса». Теперь поиск возможен прямо из адресной строки браузера, а в его панели управления удобно расположены наиболее популярные приложения — «Яндекс»-пробки, сводка погоды, а также информер популярной социальной сети «ВКонтакте», с которой отечественный поисковик наладил тесное взаимодействие. Кроме того, в обновленной опере работает переводчик от «Яндекса», поддерживающий пять языков и автоматически активирующийся при наведении курсора на непонятное слово.

В тот же день опубликована интересная новость для создателей сайтов с системой авторизации, интернет-магазинов и т.д. «Яндекс» предлагает им интеграцию со своими собственными базами данных, что позволит пользователям поисковика, используя логин и пароль от его ресурсов проходить авторизацию на сторонних сайтах. Это избавит создателей Интернет-ресурсов от проблем с разработкой собственных систем безопасности и одновременно даст возможность 40 миллионам зарегистрированных пользователей «Яндекса» получать доступ к необходимой информации без лишних формальностей.

Изменения в электронной почте от «Яндекса» были освещены в блоге 15 июня. Ранее информация об отправителе при получении писем дублировалась в двух местах — справа от текста и сверху, в «шапке» письма. Теперь вся информация будет сгруппирована в большом блоке над текстом. Если отправитель — организация, то вместе с письмом будет выслана ее контактная информация, общие сведения о ее деятельности и расположение главного офиса на «Яндекс. Картах». Это стало возможным благодаря интеграции почты с ресурсом «Яндекс. Справочник». Если же отправитель письма — простой пользователь, то о нем в информационном блоке будут  приведены все контактные данные, доступные «Яндексу». В случае, если какой-то информации не будет хватать, ее всегда можно будет ввести вручную.Новость от 18 июня касается изменений в алгоритме поиска «Яндекса». Теперь при включении в настройках пункта «Мои запросы» поисковик будет автоматически запоминать сайты, куда пользователь заходит чаще всего. При вводе первых букв запроса о часто посещаемом сайте — причем раскладка клавиатуры не важна — «Яндекс» будет автоматически предлагать переход на этот сайт. Более того, поисковик запоминает также формулировку текста запроса, по которому обычно выполнялся поиск такого сайта, и выводит его, опознавая по первым введенным буквам.

Наконец, последнее в сегодняшнем обзоре обновление от «Яндекса» будет интересно в первую очередь программистам, занимающимся созданием сайтов. 18 июня поисковик обновил свое приложение — специальный «колдунщик», полное описание которого можно найти тут. Приложение содержит справочную информацию о различных языках программирования и работе с ними. После обновления количество поддерживаемых языков увеличилось в два раза. «Яндекс» обещает прислушиваться к мнению пользователей приложения и развивать его в дальнейшем, согласно «пожеланиям трудящихся».                                                                     

 by Alex Steynert

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *