Про Сегаловича

27.07.2022 | Текст: userator

Илья Сегалович Яндекс, так Илья представлялся на бесконечных конференциях и именно Илья до 27 июля 2013 года стоял за IT-успехом Яндекса. Ровно 9 лет назад Яндекс стал темнее. Увы, все достижения Яндекса с тех времен можно описать очень кратко : они увеличили число спецразмещенний с 2 до 5 и ухудшили качество поиска за счет агрегаторов и информационного бреда, так чтобы на рекламу было интереснее кликать — ВСЁ. Может быть кто-нибудь скажет, а как же Яндекс.Такси или Алиса, но и тут главным архитектором был ещё Илья. Есть такая категория очень редких волшебников, которые превращают безумные идеи в реальность , например Стив Джобс или Королев были такими, и Илья был из этой касты. Иногда, такие люди становятся во главе корпорации и мир вокруг сильно меняется. Печально , но такое случается крайне редко и как правило не на долго. Иногда , я даже готов поверить в какую-нибудь теорию заговора вселенной, чтобы объяснить почему подобные творцы так мало живут.

Когда-то , в далеком 2004 году, я выступал перед небольшой группой директоров компании Яндекс. И черт меня дернул сказать, что я изучал работу алгоритмов Яндекса . Поэтому мое знакомство с Ильей Сегаловичем началось с вопроса : «В исходных коде ???» Конечно , я тогда и представить не мог, что говорю с человеком в простом свитере, который не только придумал слово Яндекс, но и был единственным автором первых версий Яндекса. Дальнейшая же беседа с Ильей , по сути сильно изменила всю мою жизнь. И я уверен жизни многих людей в России стали лучше благодаря Илье. И поверьте тут я вряд ли ошибаюсь, ведь пишу я эти строчки на собственной яхте в Сиамском заливе. И это не говоря про миллионы интересных молодых бизнесов , которые получали клентов благодоря старому Яндексу в нулевых и десяткам миллионов людей, которые успешно находили в поиске то, что искали во времена качественного поиска Яндекса.

Сегодня , спустя 9 лет,   конкурента Яндекса Google опять оштрафовали на 2 миллиарда рублей. Не удивлюсь если в течении двух месяцев Google прекратит своё существование на территории России. Чем окончательно превратит Яндекс в УГ, без конкуренции и работы над качеством. Да, я думаю в Яндексе есть люди подобные Сегаловичу, но опять же благодаря капризам вселенной им не дадут там править. Очень хотелось бы надеется , что тут я ошибаюсь и когда-нибудь в Яндексе начнётся it-ренессанс.

А сегодня,  я предлагаю помянуть Великого человека и основателя Яндекса Илью Сегаловича и постараться все же что-нибудь творить интересное и доброе для этого мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *