Яндекс не знает как отображать Крым

25.03.2014 | Текст: userator

Яндекс не знает как отображать КрымДля пользователей из России Яндекс будет показывать Крым как территорию РФ, а для украинцев как часть Украины.

На многих российских информационных ресурсах и блогах поднялась мощная волна возмущения позицией Яндекса относительно Крыма. Даже такие авторитетные в России электронные СМИ, как vesti.ru назвали изменения в Яндексе — «антироссийскими» и уже обвинили их в «информационной войне».

Суть самого конфликта заключается в том, что Яндекс решил отображать новости по Крыму и его территориальную принадлежность по-разному для каждой из стран. На страницах своего официального блога, представители крупнейшей российской поисковой системы прокомментировали своё решение следующим образом:

«Сейчас мы — и не только мы — столкнулись с новой ситуацией. После референдума в Крыму президент России подписал международный договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Конституционный суд Украины признал Крымский референдум противоречащим Конституции Украины. Мы работаем для своих пользователей из разных стран и отражаем для них ту действительность, которая их окружает. Поэтому мы начинаем вносить изменения в работу своих сервисов».

В ближайшее время, изменения коснуться не только сервиса Яндекс.Карты, но и самих поисковых выдач и новостей. Непонятным остаётся лишь всеобщее недовольство действиями поисковика, ведь они чётко дали понять, что Новости Крыма будут добавлены в российскую новостную ленту и перестанут отмечаться как иностранные. К тому же, Яндекс предоставила жителям Крыма выбор: зайдя на домен — yandex.ru, они увидят российскую версию Яндекса, а на yandex.ua — украинскую.

Раннее в Рунете уже публиковалась информация, что National Geographic в своих картах будет отмечать Крым как территорию РФ, и его примеру последует другой известный отечественный поисковый сервис — mail.ru.Яндекс не знает как отображать Крым

Мы в свою очередь понимаем позицию Яндекса в данном вопросе. Им совершенно не хочется терять доверие пользователей из Украины, либо Турции, которые до сих пор не признали присоединение Крым к РФ. Но в погоне за своими бизнес интересами поисковик может потерять намного больше. Ведь его доля рынка в Украине и Турции значительно меньше, чем в России — 68% против 24% и 3% соответственно. Возможно, Яндексу стоит больше прислушиваться к своей основной части аудитории, даже если руководство данную точку зрения и не разделяет.

Яндекс не знает как отображать Крым: 8 комментариев

  1. Потом яндекс будет назад все переделывать как Крым опять станет Украинским!

  2. Крым — это исконно Русская территория, она вернулась домой, а не присоединилась, это большая разница!!! Крым больше никогда не будет бендеровским…

  3. А может хотя бы Вам не стоит лезть в политику? А то потеряете огромную часть клиентов с Украины.

    Я считаю, что Яндекс должен показывать Крым российским только тем странам, которые признали это, а для остальных это и дальше Украина.

    Из-за ваших властей лишится нормального бизнеса может не только Яндекс…

  4. Яндекс смотрит в будущее, так как Крым ровно 100 стран на Генеральной ассамблее ООН признали неотъемлемой частью Украины. Таким он и останется.

    • Не знаю кто там что признал. но нам в крыму сейчас очень хорошо. и мы рады что мы в России. А бандеровцы пусть дальше там хоть голову ломают! И все присутствующие знают что яндекс и все остальные даже юзератор не потеряют ни чего если украина обидится. А вот сама украина потеряет . где ж вы будете работать и на че жить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *