Методы борьбы с черной накруткой поведенческих факторов

03.04.2013 | Текст: userator

Методы борьбы с черной накруткой поведенческих факторов. UseratorСпасибо Яндексу за предоставленную возможность: поведенческие факторы частенько используют не только для продвижения сайта, но и чтобы избавиться от конкурентов. Сегодня мы расскажем, как уберечь свой сайт от подозрительного трафика.

Первый метод черной накрутки — убийство конкурента через САРы (если ни с того, ни с сего, на сайт пошла лавина трафика и это в первую очередь трафик, который идет после вбивания в строке браузера названия конкретного сайта, далее осуществляется переход и мимолетный просмотр одной страницы).

Системы автоматической раскрутки существуют почти столько же, сколько и SEO и до сих пор отлично фиксируются и выдаются «отказами» во всех счетчиках. Все САРы работают c помощью iframe, который с легкостью убивается java скриптом (в java скриптах и Яндекса и Google прописано противодействие накрутке через САРы). Собственно, этим скриптом мы и делимся:

<script type=»text/javascript»> if((self.parent&&!(self.parent===self))&&(self.parent.frames.length!=0)){self.parent.location=document.location} </script>

Второй метод черной накрутки — трафик, поступающий непосредственно из поиска. Первым делом, следует проанализировать ситуацию: возможно ли, что резкое увеличение количества посетителей — отклик на какое-нибудь событие.

Методы борьбы с черной накруткой поведенческих факторов. Userator

Если же трафик, все же, не естественного происхождения, то следует написать в техническую поддержку Яндекса и сообщить о попытке повлиять на позиции вашего сайта. Других методов борьбы, увы, нет.

Не стоит паниковать: накрутка поведенческих факторов с целью потопить конкурента, обычно, происходит очень грубо и не аккуратно и с легкостью обнаруживается поисковыми системами.

by Mr. Userator & Ms. Alice Tyler

Методы борьбы с черной накруткой поведенческих факторов: 3 комментария

  1. Ну так пока Яндекс техподдержка будет думу думать, рейтинги сайта уже понизятся. Плюс, что делать, если атака идет с разных IP адресов… Например, сайт конкурент агитирует всех своих сотрудников «убивать» конкурентов и дома, и на работе… Как быть в этом случае… Ведь сложно что-то доказать…

  2. Спасибо за новую инфу. Познавательно. Но я думаю, что такими методами пользуются для уничтожения конкурентов, запросы у которых высокочастотные и конкурентные. Но это моё сугубо личное-непрофессиональное мнение…

  3. Вчера через .htaccess закрыл доступ IP, через который ведётся накрутка из поиска Яндекса.Сегодня в Метрике ничего не изменилось,как были псевдо-переходы,так и остались.По вебвизору видно,что страницу всё так же загружают,один скрол и остановка.
    Видимо заблокированному IP всё таки выдаётся страница 404,но вебвизор отображает,не 404,а страницу,на которую ведутся переходы.
    Хрен знает,как накрутку остановить,платонам не хочу писать,а то ещё асессоры накажут за внешние ссылки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *