Яндекс объединился со StopBadware: киберпреступности объявлена война

20.08.2012 | Текст: userator

Яндекс объединился со StopBadware: киберпреступности объявлена война. Userator

15 августа 2012 года главный отечественный поисковик Яндекс разместил в своем блоге о безопасном поиске в Интернете  информацию об объединении с международной организацией «StopBadware», занимающейся борьбой с распространением пиратского программного обеспечения в сети. В пресс-службе Яндекса главной причиной объединения назвали стремление обеспечить безопасности пользователей поисковика во время серфинга во всемирной паутине.
Два года назад Яндекс запустил свою собственную антивирусную программу, тем самым примкнув к мировому сообществу борцов с киберприступностью.

Продвинутая система поиска вредоносных кодов, разработанная поисковиком, сделала использование его сервисов, таких, как «Яндекс.Почта», «Яндекс.Деньги», и, конечно же, сам поиск в Яндексе намного безопаснее. Кроме того, поиск вредоносных кодов был интегрирован в некоторые версии наиболее популярных браузеров. По статистике, которую приводит сам Яндекс, ежедневно его антивирусным обеспечением проверяется более 20 миллионов интернет-страниц, а технической поддержкой службы «Безопасного поиска» оказывается помощь и консультация сотням веб-мастеров и специалистов по безопасности в сети.

Представители обеих сторон считают, что сотрудничество такой крупной международной организации, как «StopBadware» и Яндекса – российского поисковика №1 – поможет сделать борьбу с киберпреступностью в сети более эффективной, в том числе за счет создания и совершенствования новых интернет-технологий. Кроме того, такой союз должен дать толчок к созданию принципиально новых подходов в противостоянии с пиратством в сети и совершенствованию защиты интернет-ресурсов. В ближайших планах обеих компаний – создание обучающих программ по безопасности в Интернете для веб-мастеров и обычных пользователей, ведь правило «Знание-сила» сохраняет свою актуальность и сегодня.

Источник

by Alex Steynert

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *